Les ateliers vidéo-journalisme ont débuté en décembre dans 9 collèges de 8 villes du département, ils se termineront à la fin du mois de mai. Accompagné·es par 19 intervenant·es des Têtes de l’Art, les élèves créent un documentaire ou un reportage, à partir de l’écriture et jusqu’à à la projection en passant par le tournage. Ils abordent des questions de leur choix : l’égalité des genres, les migrations, le réchauffement climatique… Selon leurs envies !
Objectifs
Ces ateliers d’éducation aux médias et à l’image vise à apporter des connaissances sur les enjeux liés aux médias, informer sur les métiers du champ de l’audiovisuel, proposer un outil permettant aux élèves de s’impliquer dans un processus créatif, doter les élèves de compétences techniques dans le champ de l’audiovisuel.
Déroulement
À l’exception de la première séance (présentation et éducation aux médias), nous travaillons avec une classe divisée en groupes. Un·e intervenant·e professionnel·le est mobilisé·e dans chaque groupe. La production finale varie en fonction de la thématique choisie et des échanges menés avec l’équipe pédagogique. Elle peut prendre la forme de documentaires, d’entretiens filmés, d’un journal télévisé, de reportages mais gardera toujours une dimension journalistique forte. La forme varie également avec les envies et les choix des élèves impliqué·es.
Les collèges participants
- Collège BARNIER (Marseille, 16ème)
- Collège BELLE DE MAI (Marseille 3ème)
- Collège CARCASSONNE (Pélissanne)
- Collège DAUMIER (Martigues)
- Collège DE BEAUVOIR (Vitrolles)
- Collège GORGUETTES-RASTOIN (Cassis)
- Collège LÉGER (Berre l’Etang)
- Collège MISTRAL (Arles)
- Collège GERMAIN (Aix)
Nos soutiens
Le projet « Vidéojournalisme : le numérique au service de l’esprit critique » mené par Les Têtes de l’Art est financé par le Département des Bouches-du-Rhône dans le cadre de son programme “Actions éducatives“. L’action vidéojournalisme sera reconduite pour l’année scolaire 2023-2024. Les enseignant.es de collèges pourront bientôt la demander en ligne sur le site du département.
Les mots des intervenant·es
« Le projet permet d’aborder des thématiques intéressantes à cet âge là (notamment grâce au fait qu’ils choisissent la thématique, ce que je trouve important) tout en les sortant d’un cadre «scolaire conventionnel » Alice
« Les ateliers avant le tournage sont nécessaires. C’est un temps de rencontre et d’échange collectif. Réfléchir, ensemble, autour du sujet permet de mieux appréhender le tournage. » Christine
«Ce projet permet un très bon apport sur l’éducation du spectateur. Pour un projet de A à Z, les élèves doivent être associés jusqu’au montage, et l’intervenant ne doit pas tout faire dans son coin.» Didier